Илдус Фәиз Төркиядә: "Ислам татарларны берләштереп тора"

Татарстан мөфтие Илдус хәзрәт Фәиз Истанбулда узган сигезенче Евразия ислам корылтаенда катнашты. "Татар-ислам" мөфтинең халыкара форумда сөйләгән чыгышын укырга тәкъдим итә.

БӘЙЛЕ
2012 Ноя 21
Татарстан мөфтие Илдус хәзрәт Фәиз Истанбулда узган сигезенче Евразия ислам корылтаенда катнашты. "Татар-ислам" мөфтинең халыкара форумда сөйләгән чыгышын укырга тәкъдим итә.

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

С каждым годом история становится все более изменчива. Эпохи сменяются уже не через века, а через десятилетия. Современное поколение россиян родилось в одном государстве, а устраивает свою жизнь уже в другом мире, в котором прежние границы становятся условностью и все измеряется мировыми стандартами. Глобализация вносит свои коррективы во все сферы нашей жизни, в том числе и в духовную сферу.

Именно духовность, содержанием которой является наша вера и культура, исторически определяла самобытность наших предков, сформировала особый менталитет татарского народа. Сегодня же те идеалы, которые гармонично соединили в себе Ислам и национальную культуру татар, стоят перед угрозой растворения в монокультурной среде, что собственно станет подрывом духовных основ нашей нации и частью общего процесса обезличивания человеческого сообщества.

Ислам- это путь, не имеющий этнических ограничений, это мировая религия, но вместе с тем исламское вероучение не выступает как ограничитель этнического самосознания человека. Всевышний Аллах создал нас народами и племенами, и каждому народу даны свои особенности. Более того, как показывает история, Ислам часто выступал консолидирующей силой для целых этносов, как, например, это было и происходит сейчас с тюркскими нациями. Благодаря тому, что Ислам стал неотделимой частью коллективного сознания татар, наш народ смог пронести свою духовность сквозь почти вековую эпоху атеизма. И уже это должно стимулировать нас к тому, чтобы поддерживать и развивать веру наших отцов, веру наших пророков (мир им), которая в Татарстане традиционно представлена ханафитским мазхабом.

Казалось бы, ныне мы живем в условиях, позволяющих нам свободно и осознанно придерживаться своих религиозно-культурных традиций, однако мы сегодня все чаще сталкиваемся с агрессивными попытками насаждения чуждых для наших жизненных реалий религиозных интерпретаций, и это уже нельзя назвать проявлением веры и результатом действия принципов демократического общества. Как верно замечают современные социологи, общество 21 века является обществом риска, но часто они видят причины этого лишь в экономических и политических изменениях в социуме. На мой взгляд, главным риском для нас сегодня является разрушение нашего духовного потенциала. Ведь Ислам- это не просто теория, выраженная богословскими терминами, для нашего народа Ислам уже давно стал вектором индивидуального развития каждого члена нашего общества, основой коллективных взаимоотношений и государственно- образующей силой. Поэтому сейчас нам нужно приложить все возможные усилия для сохранения нашего религиозного и культурного богатства, которое сможет, да будет на то воля Аллаха, послужить нашим потомкам надежным фундаментом их дальнейшего духовного развития.

Наше настоящее- это то, что уже завтра станет историей, и каждый из нас в ответе за то, какой она станет. Всевышний дает лучшее для нас, и мы должны задаться вопросом, насколько бережно мы относимся к Его дарам. Мы должны продолжать идти путем созидания, и не принимать сторону тех, кто пытается утвердиться через разрушение и насилие. Ведь последние делают вызов миру и спокойствию, которые заповеданы нам Аллахом.

Татар-ислам

Комментарийны калдырыгыз
avatar

Янв 13
Янв 09
Ноя 22
Окт 12
Сен 12
Сен 06
Сен 06
Сен 02
Авг 29
Июл 05
Июн 21
Май 24
Май 20
Май 19
Май 19
Май 14
Май 14
Май 13
Май 12
Май 12

40 тартма
Дин
Мәкаләләр


Вакыйга

Әңгәмәләр
© 2009-2024 "Татар Ислам" мәгълүмат агентлыгы
Сайтка куелган язмаларга барлык хокуклар «Ислам info» медиа-төркеменә карый. Материаллардан файдаланганда гиперсылтама ясау мәҗбүри. Массакүләм мәгълүмат чарасын теркәү турындагы таныклыгы: ИА № ФС-77-45782 13. 07 2011 ел. Элемтә, мәгълүмати технологияләр һәм массакүләм коммуникацияләр өлкәсендә күзәтчелек буенча федераль хезмәт (Роскомнадзор) тарафыннан бирелгән. Урнаштырылган материал 18+. т.8 927 242 35 78
Сайтлар ясау һәм сайт белән идарә итү — «Ариф» студиясе